Как преодолеть кризис семейных взаимоотношений.

Согласно экспертам, невозможно представить себе брак без конфликтов – а значит, и без кризиса семейных отношений. Вот как характеризуют брак психологи: «Брак похож на живой организм: он растет, развивается, изменяется, когда-то он здоров, когда-то он болен. Однако то, что важно понять, является следующим. Структура брака меняется именно потому, что с годами изменяются также и два его участника».

Вот как выглядят 6 признаков кризиса семейных отношений:

• ваши ссоры становятся все более частыми;
• ваши сексуальные контакты стали намного реже – по сравнению с недавним прошлым;
• вы с партнером часами молча сидите перед телевизором;
• вы больше не стремитесь нравиться друг другу;
• вы постоянно обозлены на своего партнера и готовы в любую минуту начать с ним ссору;
• вы стараетесь отсутствовать из дома как можно больше времени.

Согласно исследованиям социологов и семейных консультантов, каждую женатую пару ожидают четыре серьезных кризиса их семейных отношений:

Первый кризис выпадает на семейные отношения после первого года брачной жизни. Хотя женатую пару в этот период отличает чрезмерный оптимизм, она вполне может пережить кризис по причине разочарования, которое часто наступает после начала совместного проживания.
Второй кризис наблюдается в семейных отношениях через 2 или 3 года брачной жизни. Если принять во внимание, что после первого года брака страсть начинает угасать, семейная пара сталкивается лицом к лицу с рутиной. Именно в этот период женщина может начать сомневаться относительно того, соответствует ли выбранный ею мужчина всем её ожиданиям, и в состоянии ли он сделать её счастливой.
Третий кризис семейных отношений связан с рождением первого ребенка. Внезапно вместо двух, в семье становится три человека. И пока жена и муж примеряют на себя роли матери и отца, соответственно в их отношениях неизбежно наступает отчуждение.
Четвертый кризис наступает в семейных отношениях значительно позже, когда роли между супругами давно разделены, и связан больше с личным кризисом идентичности либо одного, либо обоих супругов. Если раньше считалось, что подобный кризис семейных отношений случается через 7 лет брака, то сегодня эксперты убеждены, что самому серьезному кризису семейные отношения подвергаются через 10 лет и 11 месяцев брачной жизни.
Однако не стоит паниковать из-за кризиса. Многие семьи минуют их, не задумываясь и не подозревая, что это такое. Они просто, преодолевают возникшие трудности. Каждый кризис — это рывок вперёд, выход за пределы старых отношений. Именно кризис в отношениях помогает супругам увидеть не только негативное, но и то ценное, что соединяет, связывает их.

Как же преодолеть кризис семейных отношений?

Во-первых, разговаривайте с супругом, не замыкайтесь каждый сам в себе. Создайте располагающую к разговору обстановку, мирно обсудите ситуацию, коснувшись при этом чувств и желаний каждого из вас, попытайтесь понять друг друга.
Во-вторых, перестаньте требовать от партнера слишком многого. Каждый из нас – обычный человек, а не супергерой, поэтому не нужно ожидать от любимого человека подвигов или того, чего он просто не может сделать. Конечно, не стоит это путать с банальным неуважением ваших потребностей и нежеланием обращать внимание на ваши просьбы. Если человек старается и делает, что может, — не нужно постоянно упрекать его в том, что у него не получается. Ни один человек не хочет жить в доме, где его не ценят и критикуют.
В-третьих, попробуйте отдохнуть друг от друга. Когда люди слишком долго находятся вместе, они устают от этого, накапливая нервозность и раздражение. Даже очень дружным супругам порой бывает полезно провести порознь пару недель или же месяц. После такого перерыва отношения выходят в совершенно другое русло, чувства обновляются и приобретают новые грани. Не стоит пугаться такого желания - это вполне естественная потребность в смене впечатлений. Одно «но»: эта возможность должна быть доступна каждому из супругов.
Еще один способ справиться с кризисом - обратиться к семейному психологу. Многие, правда, считают, что задушевная беседа с мамой или подругой - вполне адекватная замена. Однако в родных и друзьях мы, скорее, найдем эмоциональную поддержку, но не способ решения проблемы.
Если семейные конфликты и ссоры постепенно приводят к охлаждению ваших семейных взаимоотношений, вы можете обратиться на консультацию к психологу ГУ «Кобринский территориальный центр социального населения», предварительно записавшись по телефону 48-0-56. Взгляд со стороны, опыт и знания хорошего семейного психолога помогут взглянуть со стороны на семейные конфликты, сдвинуть проблему с мертвой точки и получить развитие взаимоотношений в семье.

 

 

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.